홈페이지 즐기찾기
홈으로 사이트맵 영광군청 홈페이지

의회안내

군민의 소리에 항상 귀기울이며 군민의 참뜻을 대변하는 영광군의회가 되겠습니다.
글자확대글자축소인쇄

의회연혁

영광군의회 > 의회안내 > 의회연혁

꿈꿔온 세상을 열어주는 영광군의회 - 한발한발 성심성의껏 군민의 소리에 귀기울이며 나아가겠습니다. 영광군의회는 끊임없는 관심과 준비된 자세로 영광군의 미래를 향하여 힘차게 나아가겠습니다

초대의회 구성 (임기 : 1991.04.15~1995.06.30)

1991년~1995년
1991. 3. 26
초대 영광군의회 의원선거(의원정수 : 12명)
1991. 4. 15
초대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 정용수 (영광읍 선거구)
ㆍ부의장 : 박동필 (법성면 선거구)
ㆍ의 원 : 김윤환, 윤석진, 이문재, 이영희, 김영근, 강필구, 서창호,
             서용진, 김대귀, 조웅현
※ 92. 10. 7 김대귀(염산) 의원직 상실, 93. 3. 26 보궐선거로 박균문의원 당선
1993. 4. 14
초대 영광군의회 후반기 원구성
ㆍ의원정수 : 12명
ㆍ의 장 : 서용진(군남면 선거구)
ㆍ부의장 : 강필구(불갑면 선거구)
※ 95. 3. 29 박동필(법성) 의원 사직, 95. 5. 9 조웅현(낙월) 의원직 상실

제2대의회 구성 (임기 : 1995.07.01~1998.06.30)

1995년~1998년
1995. 6. 27
제 2대 영광군의회 의원선거(의원정수 12명)
1995. 7. 10
제 2대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 서용진 (군남면 선거구)
ㆍ부의장 : 장동식 (영광읍 선거구)
ㆍ의 원 : 김규현, 강종만, 이장석, 이종윤, 이용주, 강필구, 박준익,
             홍순남, 김영철, 김복만
1997. 1. 9
제 2대 영광군의회 후반기 원구성
ㆍ의 장 : 김규현 (영광읍 선거구)
ㆍ부의장 : 박준익 (군서면 선거구)

제3대의회 구성 (임기 : 1998.07.01~2002.06.30)

1998년~2002년
1998. 6. 4
제 3대 영광군의회 의원선거(의원정수 : 11명)
1998. 7. 6
제 3대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 김규현 (영광읍 선거구)
ㆍ부의장 : 김영철 (법성면 선거구)
ㆍ의 원 : 강종만, 김용석, 신춘하, 이용주, 강필구, 박준익, 장재곤,
             김강헌, 김용현
1999. 2. 26
강필구(불갑면) 의원직 사직
1999. 4. 16
보궐선거로 유동현 의원 무투표 당선
2000. 7. 1
제 3대 영광군의회 후반기 원구성
ㆍ의 장 : 강종만 (백수읍 선거구)
ㆍ부의장 : 김영철 (법성면 선거구)

제4대의회 구성 (임기 : 2002.07.01~2006.06.30)

2002년~2006년
2002. 6. 13
제 4대 영광군의회 의원선거(의원정수 11명)
2002. 7. 5
제 4대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 강필구 (불갑면 선거구)
ㆍ부의장 : 신춘하 (대마면 선거구)
ㆍ의 원 : 신언창, 유병남, 하성기, 이용주, 정권기, 장재곤, 홍순남,
             조삼차, 김용현
2003. 10. 19
하성기 의원(홍농읍 선거구) 별세
2004. 5. 14
김용현 의원(낙월면 선거구) 사직
2004. 6. 5
이장석 의원 홍농읍 보궐선거 당선
2004. 7. 5
제 4대 영광군의회 후반기 원구성
ㆍ의 장 : 이용주 (묘량면 선거구)
ㆍ부의장 : 장재곤 (군남면 선거구)
2004. 10. 30
노병래 의원 낙월면 보궐선거 당선

제5대의회 구성 (임기 : 2006.07.01~2010.06.30)

2006년~2010년
2006. 5. 31
제 5대 영광군의회 의원선거(의원정수 9명)
2006. 7. 5
제 5대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 이장석 (나 선거구)
ㆍ부의장 : 유병남 (나 선거구)
ㆍ의 원 : 김준성, 홍경희, 김봉환. 강필구, 신언창, 이종윤, 김삼차
2007. 8. 23
김삼차의원 의원직 상실
2007. 12. 19
장기소 의원 나선거구 보궐선거 당선
2008. 2. 29
제5대 전반기 상임위원 선임 및 상임위원장 선거
ㆍ의회운영위원회 : 위원장 김준성, 간사 신언창,
                             위원 강필구, 김봉환, 홍경희
ㆍ자치행정위원회 : 위원장 홍경희, 간사 강필구,
                             위원 이종윤, 유병남
ㆍ산업건설위원회 : 위원장 김봉환, 간사 장기소,
                             위원 김준성, 신언창
2008. 7. 3
제 5대 영광군의회 후반기 원구성
ㆍ의 장 : 신언창 (가 선거구)
ㆍ부의장 : 김준성 (가 선거구)
2008. 7. 7
제5대 전반기 상임위원 사임 및 보임, 상임위원장 선거
ㆍ산업건설위원회 : 신언창 의원 사임, 이장석 의원 보임
ㆍ의회운영위원회 : 김준성 위원장 사임, 신언창 간사 사임, 장기소,
                             이종윤 의원 보임
                           : 위원장 강필구, 간사 이종윤
2008. 12. 18
제5대 후반기 상임위원 선임, 상임위원장 선거
ㆍ의회운영위원회 : 위원장 강필구, 간사 장기소,
                             위원 김봉환, 이종윤, 홍경희
ㆍ자치행정위원회 : 위원장 이종윤, 간사 홍경희,
                             위원 강필구, 유병남
ㆍ산업건설위원회 : 위원장 장기소, 간사 김봉환,
                             위원 김준성,이장석
2010. 3. 25
홍경희 의원 의원직 상실(탈당)
2010. 3. 31
신언창 의원, 이장석 의원 사직
2010. 4. 15
의장 보궐선거 김준성 의원 의장 당선

제6대의회 구성 (임기 : 2010.07.01~2014.06.30)

2010년~2014년
2010. 6. 2
제 6대 영광군의회 의원선거(의원정수 8명)
2010. 7. 9
제 6대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 이종윤 (가 선거구)
ㆍ부의장 : 김양모 (나 선거구)
ㆍ의 원 : 나승만, 양순자, 박영배, 강필구, 김봉환, 장기소
2010. 7. 9
제6대 전반기 상임위원 선임 및 상임위원장 선거
ㆍ의회운영위원회 : 위원장 나승만, 간사 박영배,
위원 양순자, 김봉환, 김양모
ㆍ자치행정위원회 : 위원장 양순자, 간사 김봉환,
                             위원 나승만, 장기소
ㆍ산업건설위원회 : 위원장 박영배, 간사 김양모,
                             위원 강필구
2012. 7. 6.
제 6대 영광군의회 개원 및 후반기 원구성
ㆍ의원정수 : 8명
ㆍ의 장 : 나승만 (가 선거구)
ㆍ부의장 : 김봉환 (나 선거구)
ㆍ의 원 : 강필구, 김양모, 박영배, 양순자, 이종윤, 장기소
2012. 7. 6
제6대 후반기 상임위원 선임 및 상임위원장 선거
ㆍ의회운영위원회 : 위원장 양순자, 간사 박영배,
                             위원 김봉환, 이종윤, 장기소
ㆍ자치행정위원회 : 위원장 박영배, 간사 김봉환,
                             위원 강필구, 김양모
ㆍ산업건설위원회 : 위원장 장기소, 간사 이종윤,
                             위원 양순자
2014. 3. 7
나승만 의원 사직
2014. 3. 17
의장 보궐선거 김봉환 의원 의장 당선
2014. 3. 18
이종윤 의원 사직

제7대의회 구성 (임기 : 2014.07.01~2018.06.30)

2014년~2018년
2014. 6. 4
제 7대 영광군의회 의원선거(의원정수 8명)
2014. 7. 7
제 7대 영광군의회 개원 및 전반기 원구성
ㆍ의 장 : 김양모 (나 선거구)
ㆍ부의장 : 최은영 (가 선거구)
ㆍ의 원 : 손옥희, 장세일, 장기소, 강필구, 김강헌, 심기동
2014. 7. 7
제 7대 전반기 상임위원 선임 및 상임위원장 선거
ㆍ의회운영위원회 : 위원장 손옥희, 간사 장세일,
                             위원 최은영, 장기소, 심기동
ㆍ자치행정위원회 : 위원장 장세일, 간사 최은영,
                             위원 강필구, 손옥희
ㆍ산업건설위원회 : 위원장 장기소, 간사 심기동,
                             위원 김강헌
2016. 7. 1.
제 7대 영광군의회 후반기 원구성
ㆍ의원정수 : 8명
ㆍ의 장 : 강필구 (가 선거구)
ㆍ부의장 : 심기동 (가 선거구)
ㆍ의 원 : 장세일, 손옥희, 김강헌, 김양모, 장기소, 최은영
2016. 7. 6
제7대 후반기 상임위원 선임 및 상임위원장 선거
ㆍ의회운영위원회 : 위원장 장세일, 간사 손옥희,
                             위원 심기동, 김강헌, 최은영
ㆍ자치행정위원회 : 위원장 손옥희, 간사 심기동,
                             위원 김양모, 장기소
ㆍ산업건설위원회 : 위원장 김강헌, 간사 최은영,
                             위원 장세일